Séance : Vocabulaire.
Niveau : 2°AM
Objectifs : - Identifier et former des antonymes à l’aide de préfixes privatifs.
- Emploi des préfixes privatifs : il – ir – dé – dés – mal – dis – a – mé – més.
Déroulement de la séance :
Niveau : 2°AM
Objectifs : - Identifier et former des antonymes à l’aide de préfixes privatifs.
- Emploi des préfixes privatifs : il – ir – dé – dés – mal – dis – a – mé – més.
Déroulement de la séance :
A. L’antonymie (les préfixes privatifs)
1) Exemples :
ü Ce projet ne parait pas réalisable : il est irréalisable.
ü Cet artiste n’est pas connu : il est méconnu.
ü Ce texte n’est pas lisible : il est illisible.
ü Cette horloge n’est pas réglée : elle est déréglée.
ü Les idées ne sont pas ordonnées : elles sont désordonnées.
2) Analyse :
- Lecture des phrases.
- Compléter les phrases à l’aide du contraire du mot souligné.
- Montrer la formation des contraires.
- Identifier les préfixes.
3) Déduire :
« Les contraires ou antonymes sont des mots de sens opposés différents ou formés avec des préfixes privatifs :
- il – ir – dé – dés – mal – dis – a – mé – més.
4) Exercices :
a) Remplace les verbes des phrases suivantes par des verbes de sens contraires.
- Adam vissa l’ampoule.
- Kamil boutonna soigneusement son manteau.
- Il obéit aux ordres.
b) Mets un préfixe de négation qu’il faut pour former le contraire des mots suivants.
- correct – monter – légitime – normale – réparable – heureuse.
c) Propose le contraire des mots soulignés.
- Ce garçon est poli. Ce commerçant est honnête.
- Wissem est content. Cette ligne est continue.
- Ce joueur est remplaçable. Ce devoir est compréhensible.
- Cette histoire est réelle. Cette histoire est logique.
- Cette décision est légitime.