Niveau : 4AM
Projet 2 : Rédiger un recueil pour parler des droits et des devoirs des enfants.
Séquence 1:
Compétences visée: Argumenter dans le récit.
Discipline : Vocabulaire.
Activité : Les registres de langue.
Objectif d’apprentissage : Etude des différents niveaux dans un récit.
Déroulement de la leçon du jour
Support :
- Omar, auriez vous l’obligeance de m’accompagner à l’aéroport?
- Zut, j’ai paumé les clés.
- Ou t’as garé ta bagnole ?
- Je suis venu en autobus.
- Sur la route fais gaffe aux poulets !
- Mon père à plein de fric. Il a acheté une super bagnole.
J’analyse:
Que penses-tu de ce langage ?
Il est employé à l’oral ou à l’écrit.
Le registre familier est employé dans la conversation des proches.
Retrouver les synonymes des mots écrits en rouge.
Paumé = perdu , bagnole = voiture.
Gaffe = attention , poulets = policiers.
Fric = sou , argent = monnaie.
Je retiens: La langue est un outil de communication
Elle dispose de trois niveaux.
-Le langage familier (argot).
-Le langage courant : est celui de la langue orale et écrite usuelles.
-Le langage soutenu (spécialisé) : correspond à une langue réfléchie et élaborée.
Ex : un bouquin – un livre – un volume.
Je m’entraine : Retrouve les synonymes et classe les dans le tableau ci-dessous.
un bouquin – la trouile – une bécane – un gosse – un livre – un enfant – un volume – la peur – un vélo – l’argent – un mec – du fric – des sous – une bagnole – un monsieur – un ami – une voiture – une automobile – le prof – les flics – le professeur – les policiers – un toubib – un pote – praticien – kif-kif – un médecin – la même chose – la crainte – monnaie – les nanas – les femmes – le frangin – le frère.
Le registre familier Le registre courant Le registre soutenu
2- Relie chaque mot avec son synonyme :
Boucan.
Rigolo chèvre
Une bique pleurer
Froussard bruit
Chialer amusant
Projet 2 : Rédiger un recueil pour parler des droits et des devoirs des enfants.
Séquence 1:
Compétences visée: Argumenter dans le récit.
Discipline : Vocabulaire.
Activité : Les registres de langue.
Objectif d’apprentissage : Etude des différents niveaux dans un récit.
Déroulement de la leçon du jour
Support :
- Omar, auriez vous l’obligeance de m’accompagner à l’aéroport?
- Zut, j’ai paumé les clés.
- Ou t’as garé ta bagnole ?
- Je suis venu en autobus.
- Sur la route fais gaffe aux poulets !
- Mon père à plein de fric. Il a acheté une super bagnole.
J’analyse:
Que penses-tu de ce langage ?
Il est employé à l’oral ou à l’écrit.
Le registre familier est employé dans la conversation des proches.
Retrouver les synonymes des mots écrits en rouge.
Paumé = perdu , bagnole = voiture.
Gaffe = attention , poulets = policiers.
Fric = sou , argent = monnaie.
Je retiens: La langue est un outil de communication
Elle dispose de trois niveaux.
-Le langage familier (argot).
-Le langage courant : est celui de la langue orale et écrite usuelles.
-Le langage soutenu (spécialisé) : correspond à une langue réfléchie et élaborée.
Ex : un bouquin – un livre – un volume.
Je m’entraine : Retrouve les synonymes et classe les dans le tableau ci-dessous.
un bouquin – la trouile – une bécane – un gosse – un livre – un enfant – un volume – la peur – un vélo – l’argent – un mec – du fric – des sous – une bagnole – un monsieur – un ami – une voiture – une automobile – le prof – les flics – le professeur – les policiers – un toubib – un pote – praticien – kif-kif – un médecin – la même chose – la crainte – monnaie – les nanas – les femmes – le frangin – le frère.
Le registre familier Le registre courant Le registre soutenu
2- Relie chaque mot avec son synonyme :
Boucan.
Rigolo chèvre
Une bique pleurer
Froussard bruit
Chialer amusant