Projet III : Informer, expliquer et prescrire
Compétence : Confectionner un recueil de recettes de cuisine traditionnelle pour les faire connaître.
Séquence 3 : Rédiger des consignes pour réaliser une recette (prescrire).
Activité : Langue : L’impératif présent.
Objectifs : Identifier la morphologie verbale de l’impératif présent.
- Prendre conscience de l’accord du verbe avec le sujet invisible et l’établir correctement.
- L’employer pour exprimer l’ordre (consignes – conseils ……)
Texte d’étude : Bon appétit la vie (voir les polycopies).
Déroulement de la leçon
I- Eveil de l’intérêt : * Observer quelques images.
* Commentaires.
* Emettre des consignes / conseils.
II- Lire silencieusement le texte :
* Comprenons
1. Dans ce poème on parle : - de lecture ?
- d’alimentation ?
- de sport ?
2. A qui l’auteur s’adresse-t-il dans ce poème ?
III - Phase d’imprégnation :
* Observons et réfléchissons.
- Quel est le type de phrase le plus employé dans ce poème ?
Rappelons-nous :
- Quel autre type de phrase avons-nous appris ? * Le type déclaratif.
- Pourquoi l’avons-nous employé ? → pour informer.
- Pourquoi d’après vous l’auteur emploie-t-il ce type de phrase ?
→ pour exprimer l’ordre.
→ pour donner des consignes. * Texte prescriptif.
* Relevez toutes les phrases impératives.
* Ecrivez- les sur votre cahier de brouillon.
* Distribuer les cartes et assembler les consignes aux ≠ situations.
* Comparons ces phrases aux phrases du texte
- Se ressemblent-elles ? Oui
- Quel est leur type ?
* Distribuer les polycopies. (La pêche).
* Transformer en phrases impératives et appliquer les consignes.
IV - Phase d’analyse :
* Revenons aux phrases que vous avez relevées :
* Soulignons les verbes de ces phrases
* Avec quelle personne sont-ils conjugués ?
* Essayons de les conjuguer avec les autres personnes.
* Avec quelles personnes la conjugaison est-elle possible ? Tu – nous – vous.
* Avec quelles personnes la conjugaison est-elle impossible ? Je – il – elle – ils – elles.
- Que remarquez-vous ?
* Retrouvons le groupe de chaque verbe.
* Ecrivons leurs terminaisons.
* A quel mode et à quel temps appartiennent donc ces verbes ? → L’impératif présent.
V- Fixation :
a) auditive :
* Ecouter une chanson et repérer tous les verbes conjugués à l’impératif présent.
b) Visuelle :
* Mettez à l’impératif présent :
- Tu vas cuire un œuf → ……………….
- Tu écoutes les conseils de ton médecin → ………………
- Tu prends soin de ta santé → …………..
- Tu croques une pomme → ……………...
- Tu choisis les aliments riches en vitamines → ……………..
- Tu es prévenant, tu ne prends pas de fritures → ………….
Est-ce que la base du verbe change quand on passe de l’indicatif présent à l’impératif présent ? Non
→ La terminaison des verbes est-elle la même à l’indicatif présent et à l’impératif ?
Avec quel verbe et quelle personne la terminaison est-elle ≠ ?
VI- Evaluation : Voir polycopies.